學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
找準(zhǔn)突破口,快解半真半假題目-2020年浙江公務(wù)員考試行測(cè)技巧
http://kqzzy.cn       2020-03-03      來源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  我們?cè)谧鲂袦y(cè)題的過程中,經(jīng)常會(huì)遇到一種“半真半假”的題目,這類題目相對(duì)來說,解題難度并不大,我們通過代入排除法、通過假設(shè)法往往能夠?qū)㈩}目解出來。但是在考試時(shí)間有限的情況下,有沒有什么方法能夠提高解題速度,節(jié)約一點(diǎn)時(shí)間給其他題目呢?今天浙江公務(wù)員考試網(wǎng)(kqzzy.cn)就帶大家一起來探究一下。


  【例題1】甲、乙、丙三人大學(xué)畢業(yè)后選擇從事各不相同的職業(yè):教師、律師、工程師。其他同學(xué)做了如下猜測(cè):


  小李:甲是工程師,乙是教師。


  小王:甲是教師,丙是工程師。


  小方:甲是律師,乙是工程師。


  后來證實(shí),小李、小王和小方都只猜對(duì)了一半。那么,甲、乙、丙分別從事何種職業(yè)?


  A.甲是教師,乙是律師,丙是工程師


  B.甲是工程師,乙是律師,丙是教師


  C.甲是律師,乙是工程師,丙是教師


  D.甲是律師,乙是教師,丙是工程師


  這是一道典型的“半真半假”題,三人的猜測(cè)中,都只有一句為真,一句為假。在做這個(gè)題目的過程中,不管我們用假設(shè)法也好,代入排除法也好,都可以解出來,只不過用時(shí)稍微多點(diǎn)。


  此時(shí),小編提醒大家,這類題目中,我們可以通過找一句“特殊的話”,來幫助我們快速解題。例如小李的第一句話“甲是工程師”,此句話中提到的“甲”與“工程師”,涉及到小方的兩句話當(dāng)中,所以小李的第一句話必然為假。因?yàn)槿绻司錇檎?,則小方的兩句話都為假,與題干矛盾。因此,我們很輕易就判斷出來小李的第二句“乙是教師”為真,答案直接便可以選出D項(xiàng)來了。


  所以在這類“半真半假”題中,我們只要找到一句“特殊”的話,即如果題干中某人一句話中的元素涉及到另一人兩句話中的元素,那么這句話一定是假的,后半句一定為真。例如:


  【例題2】已知:紅、黃、藍(lán)三個(gè)球放入三個(gè)抽屜,有三位同學(xué)猜球,他們的對(duì)話如下:


  情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜?!?/p>


  可可說:“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。”


  安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜?!?/p>


  老師告訴她們,每人都只猜對(duì)了一半。


  請(qǐng)問,紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里?


  A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍(lán)球在最底層的抽屜


  B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜


  C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在中間抽屜


  D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜


  【解析】在本題中,觀察發(fā)現(xiàn)情情的第一句話“紅球在最上層的抽屜”包含兩個(gè)元素“紅球”和“最上層抽屜”,這兩個(gè)元素在可可的兩句話中分別出現(xiàn)了,那么情情的第一句話一定為假,則第二句“黃球在中間抽屜”一定為真,答案可以判定為D項(xiàng)。


  綜上,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),在做“半真半假”題目時(shí),只要我們找到這句“特殊”的話,答案就很快出來了,小伙伴們學(xué)會(huì)了嗎?希望以上的內(nèi)容能夠?yàn)楦魑豢忌鷰韼椭?,最后,預(yù)祝各位考生2020省考考試順利。

 

公考通APP下載

 

  下載公考通APP在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績(jī),實(shí)現(xiàn)高分突破!

 

公考通APP

 

掃一掃圖中二維碼或直接點(diǎn)擊圖片下載



?
互動(dòng)消息