公務(wù)員考試行測(cè)科目的演繹推理題中,有一類(lèi)經(jīng)典題型——“一真一假”題型,不僅考了很多年,而且廣泛出現(xiàn)在國(guó)考和各地方考試中。這種題型的標(biāo)志是“題中條件只有一個(gè)為真或?yàn)榧佟?。浙江公?wù)員考試網(wǎng)將針對(duì)這類(lèi)題型,為各位考生總結(jié)出快速解題的“真假速辨法則”,幫助大家備考。
一、題型分析
經(jīng)過(guò)對(duì)近年的真題進(jìn)行比較發(fā)現(xiàn),“一真一假”題型的難度在增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對(duì)等多種關(guān)系。對(duì)于公務(wù)員考試,考生沒(méi)有必要也沒(méi)有時(shí)間完整地學(xué)習(xí)邏輯學(xué),因此掌握一些解題技巧是比較有效的。
二、解題思路
本文介紹的“真假速辨法則”是用“尋找相同主體”的捷徑來(lái)尋找解題突破口的。首先,判斷題型是“一真”還是“一假”題型;其次,尋找相同主體對(duì)應(yīng)的兩個(gè)條件;再次,判斷這兩個(gè)條件不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假。最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。
三、真題示例
【例1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( )。
A說(shuō)假話的是甲,作案的是乙
B說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
C說(shuō)假話的是乙,作案的是丙
D說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
【解析】本題考查矛盾關(guān)系。通過(guò)“四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的”判斷為一假題型,甲口供的主體是丙,乙口供的主體是丁,丙口供的主體是丙和丁,丁口供的主體是丁,“相同主體”是乙和丁??梢耘袛啵叶〔荒芡?,因此必有一假。甲和丙的口供則都為真,進(jìn)而可以判斷罪犯是丙和丁,丁的話為假。答案為B。
【例2】在某屆奧運(yùn)會(huì)期間,人們對(duì)乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測(cè):(1)冠軍將不在A、B、C、D四個(gè)隊(duì)中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;(3)冠軍將在A、B、D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個(gè)預(yù)測(cè)是正確的,由此可見(jiàn),冠軍是( )。
A.G隊(duì)
B.F隊(duì)
C.C隊(duì)
D.E隊(duì)
【解析】本題考查反對(duì)關(guān)系,通過(guò)“只有一個(gè)預(yù)測(cè)是正確的” 判斷是一真題型?!跋嗤黧w”在(2)和(4)中??梢耘袛啵?2)(4)不能同假,必有一真。因此其余的(1)和(3)為假,通過(guò)(1)和(3)的內(nèi)容即可判斷C隊(duì)是冠軍。選C。
【例3】2008年以來(lái),索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)逾120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高額贖金
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會(huì)助長(zhǎng)海盜的氣焰
丙:確實(shí)助長(zhǎng)了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。
?。汉1I猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成
如果上述斷定有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:( )
A。甲 B。乙 C。丙 D。丁
【解析】本題考查特殊的邏輯關(guān)系。通過(guò)“上述斷定有一個(gè)人的斷定為真”判斷是一真題型。甲的斷定中主體是“被劫船”,乙的斷定中主體是“被劫船和海盜”,丙的斷定中主體是“海盜”,丁的斷定中主體是“被劫船”,可以發(fā)現(xiàn)“相同主體”在甲和丁的斷定中。分析得出,因?yàn)槭且徽骖}型,所以甲和丁的斷定同假。對(duì)乙和丙的斷定進(jìn)行分析得出,丙為假,乙為真。答案為B。
備戰(zhàn)公務(wù)員行測(cè)考試,學(xué)習(xí)解題技巧是非常重要的??忌趥淇紩r(shí)務(wù)必要多總結(jié),多思考。經(jīng)過(guò)一定的技巧積累后,一定能取得長(zhǎng)足進(jìn)步,金榜題名!